Языки управления печатью

PCL, PostScript, XPS, PDF, GDI – каким образом управляются принтеры и почему об этом полезно знать.

В списке технических характеристик печатающего устройства производители всегда приводят такой параметр, как язык управления принтером. Среди языков могут быть перечислены PCL, PostScript, XPS, PDF, GDI.  Или какое-то фирменное наименование отдельного производителя, например — CAPT, HYPER-C, PRESCRIBE и др. Что означают эти наименования и какую практическую пользу можно получить от того или иного языка разберемся в этом материале.

Что такое язык управления печатью

Чтобы напечатать на бумаге документ принтер получает от компьютера набор команд, которые описывают страницу документа. Выполняя эти команды, принтер создаёт на бумаге изображение. Этот процесс называется растеризацией — создание массива точек, которые нужно нанести на бумагу.

Первые матричные принтеры использовали простые системы команд и выводили на бумагу символы текста. 

Позже появились стандарты управления выводом данных на бумагу — ESC/P и ESC/P2. Они уже позволяли не только выводить текст, но применять к нему такие атрибуты, как жирность или наклон.

С появлением графических операционных систем появилась необходимость более точно формулировать запрос принтеру, системы команд усложнились. Так появились языки описания страниц — PDL (Page Description Language). 

Adobe PostScript

Благодаря усилиям Adobe и Apple сформировался довольно продвинутый язык описания страниц — Adobe PostScript. Его последняя 3-я версия, известная сегодня как AdobePostScript3, вышла ещё в 1998 году и до сих пор считается стандартом в области профессиональной цветной печати. Популярный на сегодня формат PDF (Portable Document Format – портативный формат документов) в значительной степени основывается как раз на 3-й версии языка PostScript.

Printer Command Language — PCL

В 1984 году компания Hewlett-Packard создала язык управления струйными принтерами – Printer Command Language (язык команд для принтера). По сути PCL — это усовершенствованная версия системы команд матричных принтеров. Улучшения коснулись поддержки разрешающей способности и средств создания страниц целиком. У матричных принтеров таких средств не было и нет. Впоследствии развитием языка занимался консорциум PCL, в который вошли практически все производители печатающих устройств. Благодаря этому язык стал наиболее распространённым и не подлежит лицензированию. Актуальная на сегодня версия языка — PCL 6, известная также как PCL XL.

Graphical Device Interface — GDI

Отдельной категорией, с точки зрения управления печатью, необходимо считать устройства, работающие в режиме GDI (Graphical Device Interface – интерфейс графического устройства). Строго говоря, GDI — это не язык разметки страниц, а, скорее, протокол, согласно которому на устройство передаются обработанные и готовые для печати данные. GDI-устройства появились в результате борьбы за снижение стоимости печатающих устройств. В «жертву» был принесён дорогостоящий центральный процессор и объём оперативной памяти, необходимый для хранения всего массива точек.. Растеризацией данных для таких устройств занимается компьютер, с которым эти устройства работают. А они только «транслируют» полученные от компьютера точки прямо на бумагу через несложный и недорогой контроллер. Среди производителей таких устройств нет ни каких общих соглашений, каждый реализует этот протокол по-своему.

XPS — XML Paper Specification

Сравнительно молодой формат — XPS ( XML Paper Specification – спецификация XML бумаги). Разработан компанией Microsoft в 2006 году и активно поддерживается в операционных системах этого разработчика. Стандарт базируется на открытой разметке XML, свободен от лицензий и компактен — данные передаются в сжатом  виде. Благодаря этому многие производители печатающих устройств поддержали этот стандарт представления обычных офисных документов. Актуальная версия языка – 1.4.

Особенности, преимущества и недостатки языков управления печатью

PostScript

Человеко-читаемый язык, ориентирован на цветную профессиональную печать. Он содержит команды, циклы, условия и позволяет формировать растровое изображение максимального качества. PostScript — это полноценный объектно-ориентированный язык программирования. 

Цветовые модели: CMYK и RGB

Позволяет использовать входные графические данные как в формате RGB, так и в формате CMYK. 

Совместимость с основными ОС

Устройства с поддержкой PostScript гарантировано смогут работать под управлением Linux и MacOS, так как подсистема печати этих операционных систем опирается как раз на PostScript. Для полноценной работы устройства в систему необходимо записать PPD-файл (PostScript Printer Description – описание PostScript принтера) с указанием свойств конкретного печатающего устройства. PostScript позволяет реализовывать систему сквозного согласования цветов при помощи подключения профилей эмуляции и профилей вывода. 

Потребление ресурсов

Обработка данных в формате PostSсript сильно нагружает процессор принтера, поэтому производительность становится значимым параметром. К объёму оперативной памяти также применяются повышенные требования. 

Эмуляция

Производители некоторых устройств используют эмуляцию (подражание) поддержки  PostScrip. По потребительским свойствам между эмулятором и оригинальной поддержкой PostScript3 существенной разницы нет. Она может возникнуть лишь при использовании профилирования. В этом случае предпочтение будет отдаваться оригинальному PostScript3 от Adobe. 

Цена

Печатающие устройства с поддержкой PostScript обычно несколько дороже своих собратьев, не поддерживающих этот язык управления печатью. 

Рекомендации

Использование языка PostScript рекомендовано для работы с графическими приложениями и для вывода высококачественной графики с возможностью точного управления цветом.

PCL

Этот язык представляет собой набор управляющих двоичных символов и не может быть прочитан человеком. 

Цветовая модель: RGB

PCL изначально ориентирован на офисную печать и не предполагает поддержки графических данных в цветах CMYK, он оперирует только цветами RGB. Если изначально данные представлены в формате CMYK, драйвер преобразует их в RGB, что может вызывать проблемы с согласованием цветов изображений. 

Профили вывода

Технически для печатающих устройств на уровне драйвера может быть реализовано согласование цветов при помощи профилей вывода, но сквозная калибровка не поддерживается из-за отсутствия возможности использования профилей эмуляции. 

Потребление ресурсов

Команды языка компактны, их обработка требует меньших ресурсов от принтера. Графические данные передаются в запакованном виде, это снижает нагрузку на интерфейс или локальную сеть. 

Распространенная ошибка и решение

Устройства с поддержкой последней версий PCL XL могут выдавать сообщение об ошибке: PCL XL Error и расшифровку проблемы. Классическое решение этой распространенной проблемы — использовать предыдущие версии языка: PCL5e для монохромных устройств или PCL 5c для цветных. Благо, что PCL XL обратно совместим со своими предшествующими версиями. 

Рекомендации

Использование PCL можно рекомендовать для обычной печати офисных документов и графических изображений, не требующих точного согласования цветов между различными устройствами. 

XPS

Многое, что сказано выше про PCL относится и к XPS: компактность, нетребовательность к ресурсам принтера, отсутствие возможности работы с CMYK. 

Разница:

Упомянутые проблемы версии PCL XL не относятся к XPS.

Также в этом языке не реализованы драйвера с поддержкой профилей вывода. 

XPS значительно проигрывает PCL по распространенности: поддерживается он далеко не во всех устройствах. 

Рекомендации

Явных преимуществ или отличий от традиционного PCL этот язык не представляет и также рекомендован для обычной печати офисных документов и графических изображений, не требующих точного согласования цветов.

GDI

Цена

GDI-устройства это самые доступные по цене модели. 

Потребление ресурсов

В GDI-устройствах мало памяти и слабый процессор. Их производительность в первую очередь зависит от производительности компьютера, с которого производится печать. Данные обрабатываются в компьютере и передаются через интерфейс, объём этих данных довольно большой, особенно если речь идёт о цветном печатающем устройстве. Это всё накладывает повышенные требования на качество USB-кабеля, а в случае использования сетевого подключения заметно нагружает локальную сеть организации. 

Цветовая модель: RGB

Так же, как и в случае с PCL и XPS устройства, работающие в режиме GDI, не поддерживают изображения в формате CMYK и не имеют средств сквозной калибровки цвета. 

Рекомендации

Сфера применения устройств с поддержкой GDI – офисная печать чёрно-белых и цветных документов.

Заключение

Как мы могли убедиться чуть выше, язык управления печатью может сыграть важную роль в эксплуатации техники.

Интересно, что в Каталоге Товаров Работ и Услуг (КТРУ), который используется в системе Госзакупок, ни для принтеров, ни для МФУ не предусмотрен такой параметр, как поддержка той или иной системы команд. А ведь потребители принтеров и МФУ в государственных учреждениях могли бы использовать преимущества различных языков управления печатью в своей работе, но такую возможность на сегодня КТРУ им не предлагает.

Специалисты компании «ГИГАНТ» давно и активно работают с каталогом КТРУ и помогли многим компаниям подобрать технику, провести закупку и получить технику точно под свои задачи.



Услуги
Услуги
+7 (495) 707-77-77 Написать в Whatsapp