Скорость работы печатающих устройств: что нужно знать при их выборе

Как секунды могут украсть несколько часов рабочего времени специалиста ежемесячно, и как этого не допустить? Делимся в материале своими профессиональными секретами.

Не только скорость печати

Скорость печати —  одна из базовых характеристик любого печатающего устройства. По этому параметру определяется класс устройства: персональные, групповые, высокоскоростные и т.д. Здесь все достаточно просто: чем больше страниц в минуту печатает устройство, тем более оно скоростное. И это действительно так. 

Однако этот параметр не учитывает другие важные обстоятельства, которые могут незаметно превратить в ожидание до 5 часов рабочего времени специалиста ежемесячно.

Что не учитывает скорость печати?

Этот параметр печати не учитывает время обработки и передачи данных, время прогрева устройства. Самое главное –  скорость печати не отражает как быстро принтер сможет запустить все свои механизмы, подать бумагу, сделать на ней распечатку и вывести её в выходной лоток. Скорость печати приводится для состояния, когда аппарат находится в готовности: не спит, не выключен, его печка прогрета. 

Все это учитывает другой параметр, который незаслуженно часто игнорируют при выборе техники. Называется этот параметр — время выхода первой страницы.

Время выхода первой страницы

Этот параметр указывает на то, сколько секунд проходит с момента, как данные начали поступать на принтер и до момента, как он вывел готовый отпечаток. 

Это время будет зависеть от конструкции тракта прохождения бумаги и скорости работы контроллера, управляющего механикой принтера (не путать с центральным процессором  обработки данных – он в этом процессе не участвует).

Когда важно знать время выхода первой страницы

Если основная задача принтера печать многостраничных документов в один заход, то время выхода первой страницы не будет играть существенной роли. Основным значимым параметром действительно будет скорость поточной печати.

А вот если на принтер в основном будут отправлять короткие документы, такие как коммерческие предложения, счета, УПД, письма и другие малостраничные документы, то время выхода первой страницы будет играть уже большое значение.

Как это работает?

Сравним два устройства, скорость печати которых одинакова, например 40 стр/мин.

Время выхода первой страницы на одном из них составляет 8,5 секунд, а на втором – 5 секунд. На первый взгляд разница не такая уж и существенная. 

Однако, если предполагается печатать в месяц 5 000 одностраничных документов, то разница во времени между первым и вторым составит (8,5-5) х 5 000 = 17 500 секунд. А это  —  4 часа 52 минуты. Более чем половина рабочего дня! Это время теряется из-за некорректного выбора принтера под текущие задачи. 

Специалисты компании «ГИГАНТ» при выборе печатающих устройств для своих заказчиков  всегда учитывают характер задач и другие важные параметры, которые помогут сделать печатный парк, способный отработать каждый вложенный в него рубль и не простаивать без дела.

Иллюстрации для этой статьи нарисовала нейросеть.



Услуги
Услуги
+7 (495) 707-77-77 Написать в Whatsapp