Однокомпонентные и двухкомпонентные системы печати

С понятием «тип системы печати» может встретиться любой, кто выбирает принтер и изучает его характеристики.

Чаще всего с этим сталкиваются специалисты по закупкам. В соответствии с КТРУ в описании объекта закупки заказчики могут указать один из двух систем печати: однокомпонентная или двухкомпонентная.

Различия в этих системах бывают не ясны, хотя на деле могут иметь большое значение. В материале разберемся для каких задач больше подойдут однокомпонентные системы, а для каких — двухкомпонентные и что это за «компоненты» такие.

Две разновидности одной технологии

Однокомпонентная или двухкомпонентная системы печати относятся к одной технологии – электрографической. Более привычные названия — лазерная или светодиодная. Определяющим звеном этой технологии является светочувствительный барабан.

Именно светочувствительный барабан стал прорывным открытием конца 30-х годов прошлого века, которое и привнесло в нашу жизнь лазерные и светодиодные принтеры и МФУ. 

Принцип работы светочувствительного барабана

Светочувствительный барабан — это металлическая трубка, покрытая специальным светочувствительным веществом. Под воздействием света (от лазерного или светодиодного источника или отражённого от оригинала) на барабане создаётся «скрытое» электростатическое изображение. При нанесении на него сухого красящего порошка (тонера), изображение становится видимым. Это называется проявка.

Впервые такую систему печати применила компания HALOID, которая впоследствии была переименована в XEROX.

Способы нанесения тонера на барабан бывают разные. Именно они и определяют типы системы печати. В одном случае для нанесения тонера требуются два компонента, в другом — один.

Принцип двухкомпонентной системы печати

Двухкомпонентная система использует такой элемент, как девелопер (носитель). Чаще всего девелопер представляет собой отдельный блок. Один из его вариантов приведен на изображении справа. Внутри этого блока находится специальный магнитный порошок, который в процессе печати примагничивается к валу проявки и создаёт так называемую «шубу» из магнитных частиц (на самом деле это довольно тонкая и равномерная плёнка на поверхности вала). Внутрь этой «шубы» «набивается» тонер и транспортируется к поверхности светочувствительного барабана. За счёт статики порошок притягивается к тем точкам, на которые попал свет и отталкивается от тех, куда свет не попадал.

В итоге изображение с барабана переносится на бумагу, где закрепляется при помощи «печки» — узла, который нагревает, прижимает и фиксирует тонер на бумаге.

В печати участвуют два основных компонента: тонер и магнитный порошок.

Принцип однокомпонентной системы принцип

Однокомпонентная система печати стала развитием и упрощением двухкомпонентной технологии. В этом случае тонер самостоятельно примагничивается к валу проявки и уже с него переносится на светочувствительный вал. Промежуточный носитель (второй компонент) становится не нужным. Это делает конструкцию картриджа проще, а само устройство дешевле и компактнее. В самых недорогих принтерах и МФУ используется именно однокомпонентная система печати.

Особенности двухкомпонентной системы

Высокое качество печати

Преимуществом двухкомпонентной системы печати принято считать управление плотностью изображения и равномерную, качественную заливку. В связи с этим большинство профессиональных печатающих систем цветной печати используют именно двухкомпонентный тип проявки, что позволяет получать более качественное полноцветное изображение. Это преимущество можно заметить лишь на очень придирчивый взгляд и для нужд офисной печати возможностей современных однокомпонентных систем более чем достаточно.

Сложность обслуживания и габариты

Преимущество в качестве печати имеет и обратную сторону. 

В процессе печати девелопер медленно теряет свои магнитные свойства и со временем перестаёт формировать достаточно «пушистую шубу», в результате на изображении появляются пробелы и светлые пятна. Несмотря на то, что девелопер имеет огромный ресурс, он всё же подлежит замене.

Внешне девелопер выглядит как картридж, но заменить его самостоятельно не получится — в большинстве случаев потребуются услуги сервисного центра. Это дополнительные и часто незапланированные расходы. По сложившейся практике производители, а за ними и дилеры, не указывают девелопер в спецификациях среди расходных материалов, а значит лишают пользователей возможности точно рассчитать стоимости отпечатка и общие эксплуатационные затраты на устройство. Ресурс и стоимость девелопера, а также стоимость работы инженера авторизованного сервисного центра в такие расчёты не попадают.

Еще один недостаток систем с девелопером — это габариты. Дополнительный блок неминуемо влияет на размер техники.

Особенности однокомпонентной системы

Экономичность и компактность

Главным преимуществом однокомпонентных систем печати является как раз отсутствие дополнительного расходного материала и всех связанных с ним сложностей. Такую технику проще диагностировать, эксплуатировать и ремонтировать. Более компактные габариты и более низкая стоимость самих печатающих устройств.

Менее высокое качество печати

Однокомпонентная система может не подойти под специфические задачи профессиональных типографий, где важна точная цветопередача и чёткость изображения. В остальных же случаях однокомпонентная система полноценно заменит двухкомпонентную. Разницу в отпечатках заметит лишь профессионал. 

Также важно знать: моноблочные и раздельные картриджи

Важно различать тип системы печати и устройство картриджа, которое может быть  моноблочными или раздельным. 

Моноблочный картридж

В моноблочном картридже тонер и фотовал находятся в одном корпусе нераздельно. Если закончился ресурс одного из этих компонентов замене подлежат оба, как части единого целого. Как правило именно фотовал меняют раньше, чем он отработал свой ресурс, потому что ресурс тонера заканчивается быстрее.

Раздельный картридж

Многие производители начали предлагать принтеры и МФУ, в которых картридж состоит из двух отдельных узлов: 

  • ёмкость с тонером (тонер-картридж) 
  • блок со светочувствительным барабаном (печатный картридж) 

Такая конструкция позволяет менять тонер и барабан независимо друг от друга и продлевать срок службы барабана.

  • Моноблочные расходные материалы всегда используют однокомпонентную систему печати. 
  • Раздельные расходные материалы могут использовать как однокомпонентную, так и двухкомпонентную систему печати. 

В последнем случае раздельно будут представлены тонер-картридж, картридж фотобарабана и девелопер. Таким образом в монохромных устройствах будут 3 элемента, а не 1 или 2. Для цветных всё это умножаем на 4.

Резюмируем:

Однокомпонентная система печати — это система, у которой в процессе проявки изображения не используется промежуточный носитель (девелопер) и тонер фиксируется на проявочном валу за счёт статики, откуда попадает на фотовал и формирует на нём изображение. Однокомпонентная система может быть реализована как в моноблочных, так и в раздельных расходных материалах. Такой тип системы печати обычно используется в недорогих офисных или домашних печатающих устройствах.

Двухкомпонентная система печати использует промежуточный носитель тонера (девелопер). Девелопер является дополнительным расходным материалом, помимо тонер-картриджа и картриджа печатного барабана. Двухкомпонентная система всегда подразумевает использование раздельных расходных материалов и обычно используется в высокопроизводительных печатающих устройствах, где важны высокие показатели плотности и равномерности изображения. В условиях офиса преимущества двухкомпонентной системы будут неощутимы, а недостатки проявят себя в полной мере. 

Вывод

При выборе печатающей техники важно учитывать все нюансы: где и как техника будет использоваться, какое предусмотрено техническое обслуживание, какой ресурс расходных материалов и т.д.

Специалисты печатного направления компании «ГИГАНТ» при необходимости точно сообщат, какой тип системы печати используется в том или ином устройстве. Помогут подобрать оборудование под конкретные задачи и технические требования, в том числе определённые в формате КТРУ.



Услуги
Услуги
+7 (495) 707-77-77 Написать в Whatsapp